поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Компании Романа Пипии выставили огромный иск

Банк East West United Bank – дочерняя структура АФК «Система» подал в суд на люксембургскую компанию Loyal Capital Group грузинского, а некогда саратовского бизнесмена Романа Пипии за $93,6 млн кредита, пишет газета «Коммерсантъ».

Требования EWUB связаны с кредитом, выданным в 2014 году в пользу Loyal Capital. Заем был предоставлен на покупку 45% акций Agrochim SA (сейчас на 100% принадлежит структурам Романа Пипии, владеет 90% «Руставского азота»), залогом стали 90% акций Agrochim, срок погашения истекал 12 августа 2016 года. Заемщик не смог вернуть кредит из-за падения цен на аммиачную селитру, пишет суд, и Loyal Capital «начала искать решения для реструктуризации» долга перед EWUB, а также перед Банком Грузии, который в 2011 году выдал Agrochim и «Руставскому азоту» $100 млн под залог имущества завода. Летом 2016 года компании Романа Пипии вели переговоры о кредите с ЕБРР, но безуспешно.
Источник издания, отмечает, что «Роман Пипия располагает ресурсами для возврата кредита».

Деятельность Романа Пипии, крупного бизнесмена, живущего то в Ницце, то в Грузии, долгое время была тесно связана с Саратовом. Начав в 1988 году с выпуска колбас он создал к концу 90-х мощный холдинг «Агророс», состоящий из 15 крупных предприятий. В их число входил ликеро-водочный завод «Ликсар», ОАО «Зерно Поволжья», Саратовский комбинат хлебопродуктов, Балаковский речпорт, Саратовское речное предприятие, банк «Агророс» и другие структуры. Основной пакет акций компании «Саратовские авиалинии» также принадлежал Пипии.

Успехи Романа Пипии в Саратовской области принято связывать с губернатором Дмитрием Аяцковым. Когда в 2005 году Аяцков покинул свой пост, начал продавать свои активы и Роман Пипия. Большую часть «Агророса», в том числе банк и акции «Саравиа» приобрел бизнесмен Аркадий Евстафьев, владеющий ими до сих пор, — характеризует бизнесмена агентство «Бизнес-вектор».

Источник: ОМ-Саратов