поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Назначена дата рассмотрения апелляций на оправдательный приговор Алексею Прокопенко.

Назначена дата рассмотрения Саратовским областным судом апелляций на оправдательный приговор бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко.

Соответствующая информация содержится в картотеке дел на сайте инстанции.

Напомним, 24 июня судья Кировского районного суда Саратова Дмитрий Кочетков оправдал Прокопенко, обвиняемого по ч. 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Суд пришел к выводу, что вина не доказана, а подсудимый не причастен к преступлению. В отношении Прокопенко был вынесен оправдательный приговор с правом на реабилитацию.

Гособвинение настаивало, что Прокопенко причинил ущерб ресурсоснабжающим организациям на сумму 40,896 млн рублей. В числе потерпевших — «Т Плюс», «СПГЭС» и МУПП «Саратовводоканал».

Прокуратура в суде указала на аффилированность Прокопенко к ООО «РПЦ» и управляющим компаниям ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «Восход».

Но суд посчитал, что фактически обвинение Прокопенко в совершении преступления построено только на показаниях ныне осужденых по этому же делу Исаева, Биргина и Гнусарева, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Однако в судебном заседании Исаев, Биргин и Гнусарев не подтвердили свои показания о причастности Алексея Прокопенко к преступлению, отметив, что они его оговорили, находясь под стражей в СИЗО-1 Саратова, с целью улучшения своего положения и под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов.

С оправдательным приговором не согласились прокуратура и потерпевшие по делу, которые подали апелляционное представление и жалобу.

Судьей-докладчиком назначен Павел Царенко. Заседание должно состояться в понедельник, 20 сентября.

Источник: Взгляд-инфо