поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Прокуратура проверяет тройной отказ в госпитализации умершему от COVID-19 актеру Анатолию Горевому

31 августа в ходе брифинга первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов прокомментировал ситуацию со смертью артиста театра оперетты Анатолия Горевого, заразившегося коронавирусом, но трижды получившего отказ медиков в госпитализации.

Ранее родственники Горевого рассказали в социальных сетях, что он трижды вызывал скорую помощь при температуре выше 39 градусов, но не был госпитализирован. После четвертого обращения в неотложку мужчину увезли в больницу и взяли тест на коронавирус, он оказался положительным. Мужчину поместили в реанимацию.

«Эту ситуацию мы брали на особый контроль. Ей занимался лично министр Олег Николаевич Костин. Сейчас проводится прокурорская проверка в части качества и полноты оказания медицинской помощи данному пациенту. Со своей стороны хочу, во-первых, выразить соболезнования близким того человека, который скончался от новой коронавирусной инфекции, а, во-вторых, хочу сказать, что в случае, если в действия медработников при оказании медицинской помощи имелись нарушения, то, соответственно, все будут наказаны», — пообещал чиновник.

В ходе брифинга Шувалов описал ход течения болезни и лечения 68-летнего пациента, умершего от коронавируса в течение последних четырех дней (Анатолий Горевой скончался 28 августа в возрасте 68 лет). По словам чиновника, пациента госпитализировали на пятые сутки от начала заболевания с двухсторонним поражением легких. Он провел в стационаре 12 суток, из которых девять — на ИВЛ. Мужчина получал всю необходимую лекарственную терапию, уверял замминистра. Пациент также страдал ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

Анатолий Горевой являлся солистом Саратовского областного театра оперетты на протяжении 35 лет, исполнил ведущие роли в самых популярных спектаклях театра.

«Профессионал высочайшего класса, человек, всей душой преданный профессии, Анатолий Георгиевич останется в памяти коллег и как талантливый педагог, воспитавший целую плеяду солистов, которые сегодня успешно работают в труппе Саратовского театра оперетты и на сценах многих городов нашей страны. Без преувеличения можно сказать, что мы понесли невосполнимую утрату», — говорится в сообщении о смерти Горевого на сайте регионального Министерства культуры.

Источник: Свободные Новости