поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Радищевский музей представляет «безмолвную выставку» Виктора Чудина

В Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка памяти художника Виктора Чудина «Из белого безмолвия зимы в белую вечность…».

Замечательного живописца не стало в ноябре 2016 года. А 8 марта Виктору Федоровичу могло бы исполниться 82 года.

Экспозиция является ретроспективной и включает работы из собрания Радищевского музея и частных коллекций, написанные в разные годы, разные периоды жизни: от еще студенческих до созданных в последнее десятилетие.

На открытие собрались коллеги художника и поклонники его таланта, собравшиеся приветствовали вдову Надежду Чудину.

«Наша выставка памяти – это признание в любви замечательному Художнику и Человеку, обладающему редким и драгоценным талантом – дарить людям радость. В картинах мастера, написанных яркими, чистыми цветами, всегда происходит чудо превращения привычного: будь то знакомое лицо, букет цветов или пейзаж за окном – в новую, прекрасную реальность, в чудо искусства.

Виктор Федорович Чудин прошел большой духовный путь, который привёл его к осознанию бесконечности мира, в основе которого лежит Божественное начало. Год назад, «закончив цикл земной, он ушел в белую вечность…». Но творчество художника принадлежит другой вечности – вечности Искусства, Памяти и Любви«, — пишут музейщики.

Выставка в корпусе на Первомайской, 75, будет работать до 18 марта.

Источник: Взгляд-инфо