поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Актер Сергей Пускепалис рассказал о саратовском периоде жизни

Заслуженный артист РСФСР, художественный руководитель Ярославского драматического театра имени Волкова Сергей Пускепалис, карьера которого началась в Саратове, стал героем программы «Моя история» телеканала «ОТР».

Актер рассказал журналистам, что в Саратовское театральное училище приехал поступать за компанию с друзьями из драмкружка при детской комнате милиции города Железноводска. Талантливого 15-летнего паренька заметил главный режиссёр театра юного зрителя Юрий Киселев.

«Это было огромной удачей и ответственностью — все время приходилось держать высокую планку, сдавать экзамены на профпригодность. Именно тогда я окончательно определился с выбором своего жизненного пути», — рассказал Пускепалис.

Правда, в 1985 году этот путь прервался на 3 года из-за службы в морфлоте. В 1988-м Сергей демобилизовался и, как выяснилось, за время службы практически совсем «выпал из театральной обоймы». Помог прийти в форму Саратовский ТЮЗ, куда будущий известный режиссёр и актёр вернулся после армии.

«И там со мной пришлось возиться 2 года, потому что я поначалу вообще не понимал, о чем идёт речь, что и как нужно делать на сцене», — признался артист.

В общей сложности он прослужил в Саратовском ТЮЗе более 10 лет.

«Я бы и дальше там оставался, поскольку был обласкан во всех отношениях. Юрий Петрович Киселев позволял шалить мне на сцене ТЮЗа, я даже получил звание заслуженного артиста РСФСР, но в 1996-м Киселев ушёл из жизни, и я остался без мастера», — продолжил Пускепалис.

В мастерскую Петра Фоменко в ГИТИСе он попал благодаря режиссёру Леониду Эдлину, приехавшему в Саратов.

«Леонид Данилович поставил спектакль «Бригадир», где я играл главную роль. Постановку посмотрел Фоменко. С ним я пообщался после спектакля, рассказал, что остался без мастера, но очень хотел бы продолжать актерскую карьеру. Он дал мне целый ряд заданий, в том числе подготовить праздничный концерт к 80-летию Саратовского ТЮЗа», — поделился актер.

Судя по тому, что 33-летний Пускепалис уехал в Москву вместе с Фоменко и был принят в виде исключения на второй курс ГИТИСа, этот «экзамен» он сдал успешно.

Источник: Регион64