поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Санинский о запрете экспорта сельскохозяйственных культур: «Это бездумная политика!»

Депутаты Саратовской областной думы жестко раскритиковали политику Минсельхоза РФ в вопросе введения запрета на экспорт пшеницы и подсолнечника. Тему подняли на заседании комитета по аграрной политике.

Парламентарий Александр Санинский («Единая Россия») заявил, что для сельхозтоваропроизводителей подобное табу — это «очень неприятный факт». «Думали, что цена подсолнечника будет снижаться, но она растет. Достигла уже 25 тысяч за тонну!» — заявил народный избранник. В то же время пшеница наоборот дешевеет, добавил он. «Зачем это делается? Единственная отрасль, которая сейчас работает — сельское хозяйство. Это неправильная, бездумная политика!» — заявил Санинский.

Отвечая, замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев заметил, что в связи с пандемией коронавируса в мире сложилась «неоднозначная ситуация». Чиновник предположил, что в скором времени будут открыты квоты на указанные культуры.

Возразив, Санинский привел в пример рожь, экспорт которой также был ограничен. В итоге аграрии в России не стали ее выращивать, что привело к ее недостатку в стране. «Дорегулировались! Сейчас закупаем ее по 21 тысячи в Эстонии, других странах Балтии, Беларуси», — рассказал единоросс.

Коллегу поддержали депутат Павел Артемов («Единая Россия»). Он спрогнозировал так называемый «аргентинский вариант», когда фермеры массово перейдут с пшеницы на другие культуры (и придется закупать ее за границей). Артемов предложил провести «круглый стол» в онлайн-формате с участием представителей Минсельхоза РФ.

Напомним, в апреле Минсельхоз приостановил экспорт  ряда зерновых культур из России за пределы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 1 июля в целях стабилизации цен на муку в пределах страны. Нетарифные квоты на экспорт в регионах быстро исчерпали себя.

Источник: Версия Саратов, Взгляд-Инфо