поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Антонов: «Экономический форум — площадка для честного диалога»

Антонов Алексей Васильевич

В преддверии второго саратовского экономического форума президент Торгово-промышленной палаты региона, депутат областной думы Алексей Антонов рассказал о его значении для развития Саратовской области. Он отметил, что минувший форум стал хорошей площадкой для деловых контактов, а также помог привлечь в регион новые инвестиционные ресурсы и инновации.

«Второй саратовский экономический форум пройдет в сентябре текущего года, организационная работа уже ведется. Решение сделать это масштабное событие традиционным родилось чуть более года назад. Первый форум «Движение только вперед» стал заметным событием не только в регионе, но и привлек, благодаря поддержке Вячеслава Володина, внимание крупных чиновников, бизнесменов и экспертов федерального уровня, зарубежных стран.

Было подписано более двух десятков соглашений, достигнуты договоренности между предпринимателями, они получили ориентиры, куда двигаться дальше, какие направления в государстве считаются приоритетными. Событие такого масштаба ожидаемо вызвало поток информации, в том числе критической. Она вновь появляется сейчас, когда область готовится ко второму форуму. Понятно, что критикуют все и всех, а разумная критика дает возможность подумать над ошибками и исправить их.

Важно понимать другое, любой деловой форум, какой бы размах он не имел – это мероприятие с отсроченной по результатам перспективой. Нельзя сию секунду получить стопроцентную отдачу от реализации достигнутых соглашений. Это касается и работы крупных форумных площадок, в том числе в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Сочи. Саратовский экономический форум молод, но уже демонстрирует способность региона проводить деловые мероприятия высокого уровня, служит площадкой для деловых контактов, привлечения в область инвестиционных ресурсов и инноваций.

Многие согласятся, что при построении благоприятного делового климата не обойтись без системной репутационной, имиджевой поддержки. Поэтому еще одна задача форума — показать созидательную роль бизнеса, его социальную ответственность. Не стоит забывать, что возможность заниматься бизнесом в России появилась сравнительно недавно в историческом масштабе, в начале 90-х. За это время много чего произошло, но предпринимательство живет и развивается. Можно ли сегодня говорить о его оптимистичном будущем? Только при условии обмена мнениями между бизнесом, властью и обществом, потому что для всех важно развитие, нужен прорыв. И форум — та самая площадка для честного диалога», — комментирует Алексей Антонов.

Источник: СарИнформ