поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Рагуля объяснил, почему на проспекте Кирова вырубили деревья

Глава саратовского общественного движения «Жить здесь!», член общественной палаты Саратова Александр Ермишин направил в прокуратуру области обращение с просьбой проверить законность вырубки деревьев в ходе реконструкции проспекта Кирова. Господин Ермишин утверждает, что администрация принимала решение о ликвидации лишь 31 каштана из 183, сейчас их осталось лишь 100. В мэрии утверждают, что вырубили больные деревья и вместо них будут высажены новые. Эксперты подтверждают, что саратовские каштаны заражены ­паразитами.

Представитель саратовского отделения Русского географического общества Андрей Рагуля предположил, что мэрия, очевидно действует по рекомендации биологов. «Дело в том, что саратовские каштаны заражены личинкой минирующей моли, которая поражает этот вид деревьев. Из-за нее деревья сохнут и гибнут, хотя обывателям кажется, что это происходит от недостатка воды или чего-то еще. Избавиться от этой личинки можно двумя способами: обработать деревья химией, что невозможно сделать в общественном месте, или снести эти деревья. Лет через пять-десять, когда бабочка погибнет, каштаны можно будет возродить. Но сейчас единственный выход — убрать эти деревья и высадить другой вид»,— считает господин Рагуля.

По его словам, общественникам необходимо следить, чтобы после реконструкции высадили не саженцы, которые будут расти несколько лет, а относительно великовозрастные деревья.

Источник: Коммерсант Саратов