поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Антонов Алексей: «Новым и привлекательным для промышленных предприятий механизмом является выпуск собственных облигаций»

Антонов Алексей Васильевич

На площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялось заседание комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям. За круглым столом собрались представители банковской сферы, председатель региональной ТПП Алексей Антонов, министр экономического развития области Андрей Разборов.

Участники встречи обсудили взаимодействие участников финансового рынка и кредитных организаций, Центробанка, министерства экономического развития области, Российского экспортного центра, Таможенной службы и инвестиционных организаций в существующей экономической ситуации. Также речь зашла о доступности инструментов финансовой, коммерческой и государственной поддержки для предприятий региона. Отдельной темой на заседании комитета стал выпуск промышленными предприятиями области облигаций как альтернатива существующим банковским займам. Собравшиеся поддержали инициативу, были рассмотрены все варианты выпуска данных облигаций.

Ещё одной темой к обсуждению стала промышленная ипотека. Представители отдельных банков, присутствующие на встрече, выразили готовность участвовать в кредитовании предприятий по данной программе, но отметили необходимость разработки нормативно-правовых актов для качественной реализации инициативы.

«Вопросы, рассмотренные на заседании профильного комитета региональной Торгово-промышленной палаты, актуальны сегодня и на федеральном уровне, и во многих субъектах РФ. Инициатива запуска промышленной ипотеки принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину, который неоднократно отмечал, что сегодня необходимо использовать все возможные механизмы для развития предприятий и их готовности выпускать всю необходимую продукцию. Таким же новым и привлекательным для промышленных предприятий механизмом является выпуск собственных облигаций. Это позволит привлечь дополнительные средства для развития промышленных мощностей», – подчеркнул Алексей Антонов.

По итогам встречи председатель комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям Марина Крупчак отметила, что работа по усилению взаимодействия банковской сферы с крупными предприятиями области для реализации действенных финансовых механизмов будет продолжена, в том числе на площадке региональной Торгово-промышленной палаты.