поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Антонов рассказал предпринимателям о работе с Единым налоговым счётом

Антонов Алексей Васильевич

В управлении Федеральной налоговой службы России по Саратовской области состоялось рабочее совещание по вопросу внедрения с 2023 года Единого налогового счета. Согласно федеральному законодательству, уже с 1 января этот механизм уплаты налогов станет обязательным для всех предпринимателей. Его суть заключается в формировании единого сальдо расчетов между налогоплательщиком и государством.

Предполагается, что при новом механизме уплаты налогов будет сокращено количество необходимых к заполнению платёжных поручений – в Федеральном казначействе для каждого налогоплательщика будет заведён Единый налоговый счёт, зачисление платежей на который будет упрощено. Для этого потребуется лишь ИНН и сумма непосредственного платежа. Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн. Несмотря на это, у представителей бизнеса остаются опасения по поводу внедрения новой системы. В первую очередь называются необходимость перестройки бизнес-процессов и беспокойство из-за возможного кассового разрыва, так как даты уплаты налогов сдвигаются на более ранние сроки.

По итогам рабочего совещания в УФНС достигнута договорённость о проведении до конца года вебинаров для представителей бизнеса, которые позволят ответить на все оставшиеся вопросы. Их проведение запланировано на площадке региональной Торгово-промышленной палаты. Как подчеркнул председатель ТПП Саратовской области Алексей Антонов, помощь предпринимателям при переходе на Единый налоговый счёт должна быть оказана всеми бизнес-объединениями и профильными ведомствами. За январь-февраль 2023 года, которые обозначены как переходный период, должны быть сняты все оставшиеся вопросы, но бизнесу необходимо готовиться к изменениям уже сегодня.

«Данная тема обсуждается не первый день. Ещё весной, до окончательного принятия соответствующего федерального законопроекта, президент ТПП РФ Сергей Катырин отмечал, что в данной инициативе категорически больше плюсов. По его инициативе во время пилотной апробации нового механизма были собраны конкретные вопросы по Единому налоговому счёту. Сейчас на них уже есть ответы, что существенно облегчит переход на новую систему», – подчеркнул Антонов.