поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Артист театра оперы и балета Алексей Михеев получил звание «Заслуженный артист РФ»

Указом Президента РФ В.В. Путина артист балета, ведущий мастер сцены Саратовского академического театра оперы и балета Алексей Михеев награжден почетным званием «Заслуженный артист РФ».

Алексей Михеев окончил хореографическое отделение Саратовского областного училища искусств в 2004 году и был сразу принят в труппу Саратовского академического театра оперы и балета в качестве артиста балета.

В его богатом творческом багаже ведущие партии в классических балетах и в спектаклях современной хореографии: «Лебединое озеро» П.Чайковского (Принц Зигфрид), «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева (Ромео), «Дон Кихот» Л.Минкуса (Базиль), «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона (Оберон), «Раймонда» А. Глазунова (Жан де Бриенн), «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева (Вацлав), «Юнона» и «Авось» А.Рыбникова (Граф Резанов), «Super Золушка» С. Прокофьева, «Щелкунчик» П.Чайковского (Принц) и многие другие.

Творческие достижения последних лет позволяют говорить об Алексее Михееве как о ярком явлении в саратовском балетном искусстве.

Алексей Михеев является постоянным участником ежегодных Международных фестивалей «Звезды мирового балета в Саратове», проводимых театром, с большим успехом выступает в Гала-концертах фестиваля.

Артист ведет насыщенную гастрольную деятельность, сотрудничает с балетными труппами Москвы, Астрахани, Волгограда, Румынии.

Министерство культуры области