поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Рузана Арзуманян-Мачкалян: «Мы часто говорим о поддержке, но зачастую рассчитываем сугубо на государство»

Саратовские предприниматели высоко оценили проведение в областном центре первого форума по развитию семейного бизнеса, который состоялся в минувшую пятницу по инициативе региональной Торгово-промышленной палаты. Участие в нём приняли руководители нескольких десятков предприятий области, чей бизнес переходит из поколения в поколение. В своих комментариях участники встречи приветствовали создание на базе ТПП комитета по развитию и поддержке семейного предпринимательства, о чём говорил председатель Торгово-промышленной палаты области Алексей Антонов. А также поблагодарили за конструктивный диалог и возможность вместе обсудить актуальные вопросы и поделиться опытом.

Генеральный директор завода «АВРОРА» Алексей Максимов отметил, что в настоящее время в России отсутствует законодательная база, регламентирующая семейное предпринимательство, да и само это понятие многим ещё остаётся непонятным. Поэтому внимание к данной теме, по его мнению, позволит, учитывая, опыт, видение развития, а также законодательные рычаги, имеющиеся у Торгово-промышленной палаты, разработать и утвердить меры по поддержке такого бизнеса.

«Форум прошёл на высочайшем уровне. Спикеры, входящие в состав комитета, имеют большой опыт ведения подобного бизнеса, и все вместе мы сможем нести в массы культуру семейного бизнеса. Старт дан, впереди большая работа, с которой при поддержке ТПП мы обязательно справимся!» – выразил уверенность Максимов.

Одним из шагов в построении инновационного формата взаимодействия, объединяющего деловой, дипломатический климат бизнеса с государством, созданием платформы для диалога назвала прошедший форум директор отеля «Жемчужина» Рузана Арзуманян-Мачкалян.

«Живя в период турбулентности, волатильности рынков, исторических преобразований, мы часто говорим о поддержке, но зачастую рассчитываем сугубо на государство. Конечно, ресурсы государства несоизмеримы с тем, что может дать и сделать предприниматель единолично. Но когда предприниматель будет думать как государственник, то и наша жизнь будет окутана приятными заботами, а соответственно, и высокими результатами и достижениями в глобальных масштабах. Конечно, нужны действия – не пустые слова. То, как государство отреагировало и поддержало малый и средний бизнес во время коронавирусной инфекции – это и есть проявление ответственности государства перед своим народом», – отметила она, добавив, что прошедший в Саратове форум стал хорошей площадкой для тесного общения и созидания в области взаимодействия бизнеса и власти.