поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Астафьева: «Имя Пушкина звучит как приглашение в мир культуры»

Больше четырех тысяч билетов в театр драмы имени Слонова приобретено в рамках проекта «Пушкинская карта». Кроме того, среди лидеров по этому показателю — театр оперы и балета — 2415 билетов, ТЮЗ им. Ю.П.Киселева — 2390 билетов, областная филармония имени А.Шнитке — 1005 билетов. Более 700 билетов было продано на спектакли Вольского театра драмы.

Всего же за три месяца реализации проекта было приобретено по «Пушкинской карте» 13 тысяч билетов на спектакли и выставки.

И.о. министра культуры Татьяна Астафьева уверена, что ресурс «Пушкинской карты» в нашей области далеко не исчерпан.

— Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений — зарегистрированных участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность получить и полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

Имя Пушкина звучит как приглашение в мир культуры. И данный проект — это вызов нашим театрам, музеям, библиотекам и клубам. Ведь молодые люди сами голосуют за то, что им посещать. Нам предстоит серьезно пересмотреть афиши и репертуары, и научиться   больше привлекать молодежь, — подчеркнула руководитель ведомства

Региональная афиша «Пушкинской карты» ежедневно наполняется событиями. На портале PRO.Культура.РФ зарегистрировано уже 30 учреждений культуры области. Это все федеральные, государственные, муниципальные театры и музеи, 2 НКО и 2 коммерческие организации в сфере культуры. Активно в проекте участвуют 13 театров и 17 музеев с филиалами в муниципальных районах области. Подробная региональная афиша «Пушкинской карты» размещена на сайтах учреждений, на портале Культура. РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

В региональную афишу карты включено 404 названия. Это лучшие театральные постановки, концерты, выставки, фестивальные события, музейные экскурсии.