поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Астафьева: «Саратов вновь выбран столицей авторитетного музыкального фестиваля всероссийского масштаба»

Сегодня в Саратове открылся музыкальный фестиваль «Сотворчество «. Он будет проходить в нашем городе с 13 по 23 сентября. Фестиваль организован федеральным изданием «Музыкальное обозрение» вместе с саратовской филармонией им. А.Г. Шнитке и саратовской консерваторией им. Л.В. Собинова.

Фестиваль презентует творческие портреты участников – композиторов и исполнителей. Исполнители представлены как солисты, в камерных программах и концертах с оркестром, проведут мастер-классы, лекции, творческие встречи. В фестиваль «Сотворчество» вошла и выставка саратовских художников «Взаимодействие».

«Этот фестиваль проводится впервые. И то, что Саратов — один из признанных центров академической музыки в нашей стране — вновь выбран столицей авторитетного творческого форума всероссийского масштаба, несомненно, повод для гордости! — отметила и.о. министра культуры Татьяна Астафьева. —

Программа фестиваля яркая, насыщенная, многогранная: две научные конференции, 4 лекции, открытая репетиция симфонического оркестра, 7 мастер-классов, 5 творческих встреч. Плюс каждый вечер концерты из произведений выдающихся композиторов прошлого и наших современников в исполнении лучших музыкантов, солистов, ансамблей, оркестров.

Зрителями и участниками фестивальных мероприятий станут будущие профессионалы — студенты Саратовской консерватории, учащиеся колледжа искусств, педагоги и преподаватели детских школ искусств.  

Очень важно, что в фестивале принимают участие ведущие культурные   организации региона : филармония имени А. Шнитке, в состав которой входит академический симфонический оркестр, отмечающий в этом году свое 75-летие, консерватория имени Л.В.Собинова — одна из старейших в России, художественный музей имени Радищева.

Высокая планка исполнительского мастерства, безусловно, станет стимулом для развития музыкального образования и   концертно-филармонической деятельности».