поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Астафьева: в 2022 году обладатели пушкинских карт могли потратить 5 тысяч рублей на посещение мероприятий

Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция, на которой обсудили программу «Пушкинская карта». Исполняющий обязанности министра культуры области Татьяна Астафьева рассказала, что в 2022 году обладатели карт могли потратить 5 тысяч рублей на посещение мероприятий.

Напомним, с 1 сентября 2021 года молодые люди в возрасте 14-22 лет, у которых есть карта, могут за счет государства посещать культурные театры, музеи, экскурсии, лекции по всей стране.

По словам чиновницы, в 2021 году в России на программу выделили около 4 миллиардов рублей – на каждую карту зачислили по 3 тысячи рублей. С начала 2022 года в Саратовской области карту оформили 80 тысяч человек при том, что право на нее имеют около 200 тысяч.

«Цель «Пушкинской карты» вырастить поколения просвещенных слушателей и зрителей, сформировать привычку к качественному и полезному досугу. Эксперты оценивают этот проект как беспрецедентный вклад в развитие и воспитание поколения. Именно в этом возрасте важно прививать художественный вкус, знакомить молодежь с искусством, культурой и народными традициями», — сказала Астафьева.

Чиновница напомнила, что карту можно оформить в приложении «Госуслуги. Культура» или в любом отделении «Почта-Банка».

По «Пушкинской карте» можно купить билеты в 51 учреждение культуры региона. По словам Астафьевой, по количеству мероприятий, которые можно посетить с картой, наша область занимает 4-е место в Приволжском федеральном округе и 12-е в России.

«В афишу региона входит более 580 мероприятий. В прошлом году по карте купили 33 150 билетов на 12,6 млн рублей. Наибольшей популярностью пользуются Театр драмы имени Слонова, Театр юного зрителя, Театр оперы и балета, Радищевский музей, музей-усадьба Чернышевского, Исторический парк «Россия — моя история», — рассказала Астафьева.

Исполняющий обязанности министра напомнила, что с 1 февраля по «Пушкинской карте» можно ходить в кинотеатры на отечественные фильмы. На них можно потратить до 2 тысяч рублей. В регионе в программе участвуют 27 кинозалов. Подростки могут купить билеты на фильмы «Чемпион мира», «Три богатыря и Конь на троне», «Летчик», «Другое имя», «Маленький воин».

Источник: СарИнформ