поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Иван Бабошкин предложил строить в Саратовской области «приюты» для заблудившихся коров и коз

В Саратовской области предложили создать «пункты временного содержания сельскохозяйственных животных». Соответствующий законопроект в облдуму внес депутат от «Единой России» Иван Бабошкин.

В пояснительной записке сказано, что скот, который отбился от стада или потерялся, по закону может на время передаваться к гражданам, у которых есть условия для его содержания.

«Однако такие условия почти повсеместно отсутствуют», — утверждает Бабошкин.

В результате животные остаются бесхозными, они могут уничтожать посевы и урожай фермеров. Кроме того, корова или коза может подцепить опасную болезнью, прибиться к другому стаду и заразить поголовье.

Чтобы этого избежать, Бабошкин и предложил создать пункты временного содержания. По его задумке, если закон примут, в следующем году построят три таких «приюта». В них будут содержать по 100 животных. Строительство одного обойдется в 1,5 миллиона рублей. Депутат предложил заложить в бюджета региона деньги на эти цели.

В разговоре с корреспондентом «СарИнформа» Бабошкин рассказал, что проблема безнадзорного скота актуальна для некоторых районов нашей области, например, для Перелюбского, Ершовского, Дергачевского, Саратовского и Александрово-Гайского. Предварительно, именно в них будут строить пункты передержки. По словам парламентария, за отлов животных и их содержание будет отвечать управление ветеринарии региона. Подобные «приюты» уже построили в Башкортостане, добавил депутат.

Источник: СарИнформ