поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Баталина призвала сохранить от застройки государственную часть лесопарка Тинь-Зинь

Вчера на приеме депутата Государственной думы РФ Ольги Баталиной местный житель задал ей вопрос о судьбе лесного массива Тинь-Зинь, где активно ведется жилая застройка.

Баталина ответила, что в 2009 году администрация Энгельсского района совершила большую ошибку, когда часть лесопарка действительно была передана под индивидуальное жилищное строительство: «С точки зрения интересов жителей Энгельса делать этого было нельзя. Однако данное решение принималось в соответствии с действующими нормами законодательства. Юридическую оценку этим действием неоднократно давала прокуратура в ответ на многочисленные обращения граждан, и в соответствии с этой оценкой все действующие на тот момент законодательные нормы были исполнены, при этом исполнены, конечно, с нанесением ущерба жителям района».

Ольга Баталина подчеркнула, что первоочередной задачей сейчас является сохранение той части лесопарка, которая находится в государственной собственности. Для этого земли нужно перевести в муниципальную собственность и придать зеленым насаждениям статус «городских лесов», что позволит обеспечить их защиту. Это вопрос депутат взяла под личный контроль.

Помимо этого она сообщила, что для системной защиты таких территорий необходима, в том числе, и работа по оптимизации природоохранного законодательства.

Источник: om-saratov.ru