поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ушла из жизни Валентина Боброва

На 86-м году жизни скончалась Валентина Боброва – Почетный гражданин Саратовской области, первая женщина-депутат Саратовской областной думы, председатель регионального отделения «Союза женщин России».

«Ушел из жизни светлый, искренний, добрый, отзывчивый человек. Своей жизнеутверждающей позицией Валентина Михайловна задавала всем пример и пользовалась заслуженным авторитетом, всеобщим уважением», — выразил свои соболезнования врио губернатора Роман Бусаргин.

Валентина Боброва родилась 30 августа 1936 года.

Окончила Вологодский педагогический институт, затем АОН при ЦК КПСС. Историк по первому высшему образованию, она начала свой трудовой путь со школы. Работала в комсомольских и партийных организациях, была председателем райисполкома в Ровенском районе Саратовской области.

В 1983- 1992 находилась на профсоюзной работе. В 1992-1994 — председатель областного совета Союза женщин России.

В 1990-е победила на выборах в Саратовскую областную думу и два созыва была председателем комитета по социальной политике, а затем заместителем председателя облдумы.

Валентина Боброва была не только единственной женщиной – депутатом 1-й областной думы, но и первым министром труда и социального развития – заместителем председателя правительства области.

Оставив государственную службу, Валентина Михайловна организовала институт подготовки и переподготовки кадров, сначала для безработных женщин, а потом для всех, кто потерял работу и решил получить другую специальность.

Являлась членом областной Общественной палаты .

В ноябре 2021 года Валентина Боброва стала Почетным гражданином Саратовской области.

Источник: Взгляд-инфо