поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Болтухин: «Пора готовиться к первому снегу»

На этой неделе в Саратовскую область придет резкое похолодание. К неприятным погодным сюрпризам призвал готовиться глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Сегодня завершается продолжительный период аномально теплой погоды. Уже ночью ветер довернет с западного на северный. Он будет усиливаться в порывах до 17 метров в секунду. Начиная с северо-западных районов, на территорию региона будет поступать холодная арктическая воздушная масса. При прохождении холодного фронта сегодня ночью местами пойдут осадки. Причем на севере они будут смешанного вида. Это снег с дождем и мокрый снег. Их количество составит 1,5-2 мм. Жителям пора готовиться к первому снегу», – сообщил синоптик.

По его словам, уже к предстоящей среде дневные температуры составят +0°…+5°, а в Саратове от +2° до +4°. Ночью же столбики термометров в регионах покажут от 0 до -5°, а в областном центре от –1° до –3°.

«В среду и четверг мы будем наблюдать осадки до 3-4 мм. Они вероятны в смешанной фазе. Резко по участкам дорог ухудшатся условия. Мы начнем наблюдать первые гололедные явления. Это не должно быть неприятным погодным сюрпризом. Поэтому необходимо быть переобутыми в зимнюю резину», – предупредил Болтухин.

Источник: vzasr.ru