поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин отчитал клинику и фабрику за низкие зарплаты

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин удивился низким зарплатам на мебельной фабрике и в одной из частных клиник. Это произошло на заседании межведомственной комиссии по мобилизации доходов, на котором присутствовали и руководители этих организаций.

На крупной мебельной фабрике, оформленной как несколько ИП и имеющей сеть магазинов, работники официально получали «минималку». При этом по статистике в отрасли зарплаты составляют 30-35 тыс. руб. Бусаргин уличил представителей предприятия в том, что они выплачивают зарплаты «в конвертах», минуя налоги и социальные гарантии. Представитель фабрики попытался объяснить это «ситуацией на рынке».

В частной клинике, состоящей из нескольких юридических лиц, средняя заработная плата составляет 12,5 тыс. При этом представители учреждения (владельцы проживают за границей) показали другие зарплаты у врачей — 37 тыс.

«Вы понимаете, что совершенно не сходится то, что я в начале сказал, и то, что говорите вы. Вас не наводит это ни на какие размышления? А меня наводит», — намекнул чиновник.

При этом он отметил, что в бюджетной сфере средняя зарплата у врачей составляет 61 тыс. и предложил областному министерству здравоохранения разобраться в ситуации: «Вы по ОМС этим людям деньги перечисляете. Вы понимаете, что нас просто водят за нос! Притом люди, которые даже в РФ не находятся!». От представителей клиники Бусаргин потребовал к следующей неделе подготовить предложения по увеличению зарплаты и налоговых отчислений.

Источник: СарБК