поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин: «Заработная плата — ответ на вопросы демографии»

Врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин потребовал от членов правительства, глав районов рассматривать уровень зарплаты как основной показатель развития территорий. Об этом он заявил на заседании Правительства области.

«Мы должны понимать, что заработная плата – это ответы на все вопросы: удовлетворенность жизнью, обеспеченность, а самое главное – демография. Особенно остро эта тема стоит на селе. Пока мы не обеспечим стабильный уровень зарплаты, который позволит молодой семье принимать решения о детях, — мы не решим вопросы демографии.

По районам – у меня вызывает недоумение ряд аспектов. Например, Энгельсский район занимает только 6-е место по уровню зарплат. Его обгоняют Федоровский, Алгайский, Татищевский районы. А Марксовский и Вольский занимают вообще 20-е и 21-е места. Как мы можем говорить о демографии в Марксовском районе, когда он занимает 20-е место? С этим надо работать.

Уровень зарплаты – это показатель, как муниципальная власть работает на местах. Поручаю главе минэконома Андрею Разборову рассчитать показатели для всех районов с учетом их экономической ситуации, количества рабочих мест, отраслей, которые там преобладают. Таких перекосов, как сейчас, быть не должно. Все главы нас должны услышать – потому что пока мы не решим этот вопрос, глобальные вопросы в Саратовской области мы решить не сможем», — отметил врио Губернатора.

Глава региона отметил несбалансированность зарплат в сельском хозяйстве в районах Саратовской области, одинаковых по природно-климатическим условиям. Так, в Балашовском и Турковском районах зарплата ниже, чем в Ртищевском. В Калининском районе зарплата в АПК – 35 тыс. рублей, в то время как в соседнем Аткарском – всего 24 тыс. рублей, в Петровском – 25 тыс. рублей.

«Довожу до всех глав – если вы хотите процветания своего района, там должна быть достойная зарплата. Пока не решите проблемы, никакой демографии на селе не будет», — поставил задачу Роман Бусаргин.

Врио Губернатора также поставил задачу войти в первую пятерку регионов ПФО по уровню зарплат в строительстве и дорожном хозяйстве. Сейчас по этим показателям Саратовская область занимает 8-е и 9-е место соответственно.

«Нужно бороться за людей. В этом году регион получил инвестиции в строительство в размере 20 млрд. рублей, по дорогам – порядка 50 млрд. рублей. Есть все объективные обстоятельства, чтобы уровень зарплат был высокий», — отметил Роман Бусаргин.