поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин: «Все государственные региональные программы будут исполнены»

Состоялось очередное заседание Правительства Саратовской области. На повестке дня обсуждались вопросы продовольственной безопасности, подготовки к весеннему половодью, реализации программы модернизации первичного звена здравоохранение и переселение граждан из аварийного жилья.

В начале мероприятия вице-губернатор-Председатель Правительства области Роман Бусаргин напомнил, что накануне Президент России Владимир Путин провел большое совещание с руководителями субъектов, в ходе которого отдельное внимание уделялось поддержке регионов в сложившейся экономической ситуации.

«Перед нами поставлены четкие задачи — минимизировать риски безработицы, строго соблюдать все социальные обязательства перед гражданами, обеспечить более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов, обеспечить доступность товаров первой необходимости на потребительском рынке.

Федеральный центр не отказывается от реализации национальных проектов и государственных программ, выделенные в рамках этого средства не будут сокращаться. Подчеркну, что и региональные программы, о которых мы заявляли еще в прошлом году, остаются и будут исполнены. Мы начинаем в этом году ремонт школ, детских садов и домов культуры. Мы планируем решить вопрос по обманутым дольщикам в региональном реестре», — подчеркнул Бусаргин.

Председатель Правительства области также высказался по ситуации с повышенным спросом на некоторые продукты.

«В регионе есть достаточный запас наиболее востребованных товаров, однако из-за проблем с логистикой возникают перебои. Очевидно, что в условиях ажиотажа на сахар его поставки нельзя вести такими же темпами, что были до этого. Правительство области на постоянной связи с поставщиками, мы договорились с «Русагро» о дополнительной отгрузке сахара для нашего региона, с балашовским производителем об увеличении объема поставок в торговые сети области. Минсельхозу и министерству экономического развития необходимо и далее регулировать ситуацию. Нельзя оставлять бизнес один на один со сложностями. Любые сигналы должны отрабатываться незамедлительно», — отметил Бусаргин.

По его словам, актуальными остаются и вопросы ценообразования.

«Лучший способ регулирования цен — здоровая конкуренция. Крупные торговые сети на продукты первой необходимости устанавливают минимальную наценку, поэтому им отгрузка должна идти в первую очередь», — подчеркнул Бусаргин.