поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин: «Мы должны сделать государственное здравоохранение максимально комфортным для людей»

В регионе должна быть выстроена новая система работы поликлиник, которая станет удобной и доступной для людей. Такую задачу поставил перед министерством здравоохранения и главврачами губернатор Роман Бусаргин.

Было отмечено, что сейчас работой амбулаторного звена медицины недовольны 40% жителей. Среднее время ожидания приёма по записи к специалисту достигает 11 дней. Эту ситуацию необходимо исправить.

На основе опыта работы поликлиник в Москве предложены следующие нововведения:

— Должна быть создана единая информационная система для всех поликлиник. С её помощью можно будет записаться не только к своему участковому врачу, но и к любому терапевту, который сейчас не загружен, в перспективе – в любой поликлинике в области.

— Продолжительность смены терапевтов планируется увеличить до 6 часов. На дому пациентов будут принимать специальные выездные бригады врачей.

— Необходимо развести потоки больных на приёме у терапевтов. Отдельный дежурный врач будет выдавать справки, продлевать и закрывать больничные. По оценкам, сейчас у терапевтов на эту работу уходит до 20% времени.

— К специальным врачам будут перенаправлены «сложные» пациенты с сочетанием различных заболеваний. Их приём будет вестись отдельно с участием нескольких специалистов.

— В отдельный участок будут выделены маломобильные пациенты, которым необходим приём на дому. Патронажная бригада будет посещать их регулярно, в определённое время. Это позволит снять 20-30% нагрузки с других терапевтов.

— «Тяжёлое» оборудование (например, КТ, МРТ) должно работать весь рабочий день, а не только утром. Это уменьшит очереди и время ожидания обследования. За сутки до приёма пациенту будет приходить напоминание о предстоящей диагностике.

— Будет создана единая амбулаторная карта пациента, в которую занесут все заболевания, результаты анализов, диагностики и т.п. Это ускорит обмен информацией между медучреждениями.

— Во всех поликлиниках заработают чат-боты с возможностью обратной связи и диалога с врачом.

Сейчас отдельные элементы новой системы уже начали внедряться в 4 поликлиниках Саратова. В будущем полученный опыт планируется распространить на всю Саратовскую область.

«Мы должны сделать государственное здравоохранение максимально комфортным для людей. Это сложный процесс, для которого потребуется перестроить всю систему амбулаторной медицины. Через некоторое время на примере одной из поликлиник мы посмотрим, чего удалось достичь», — отметил губернатор.