поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Бусаргин просит проверить организаторов Дня города в Энгельсе

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин ответил на редакционный запрос ИА «Взгляд-инфо», касающийся проведения массовых мероприятий в период действия ограничительных мер по коронавирусу.

Перед главой регионального кабмина наше издание ставило и вопросы соблюдения предписанных облправительством требований при проведении в минувшее воскресенье праздничного концерта ко Дню города в Энгельсе.

Напомним, 29 августа в Энгельсе на площади Ленина собрались несколько тысяч человек; ограничения, включая социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты, не соблюдались. Об этом свидетельствовали фотографии мероприятия, опубликованные в соцсетях.

В ответе Роман Бусаргин утверждает, что, согласно предоставленной администрацией Энгельсского района информации, «при подготовке и проведении мероприятий были соблюдены все меры по информированию граждан о необходимости соблюдения мер по дистанцированию до других граждан не менее 1,5 м (социальное дистанцирование) и необходимости использования гигиенических масок для защиты органов дыхания».

Это предписано положениями постановления областного правительства от 26 марта 2020 года №208-П.

Как отметил чиновник, организатором концерта выступало управление культуры Энгельсской райадминистрации, но информацией о привлечении организаторов или участников мероприятия к административной ответственности он не располагает.

При этом в адрес главы ЭМР Алексея Стрельникова «направлено обращение с просьбой провести служебную проверку в связи с опубликованной информацией в региональных СМИ о проведении праздничных мероприятий на территории Энгельса 29.08.2021 г.»

Также Бусаргин признал, что был осведомлен о намерении властей райцентра провести День города, хотя персонального приглашения на него не получал, упомянув, что при организации торжеств проводились «устные консультации» с региональным управлением Роспотребнадзора.

Председатель правительства не стал отвечать на вопрос о мерах реагирования в связи с готовящимся концертом в Энгельсе.

Хотя пару недель назад Роман Бусаргин сам выражал возмущение по поводу того, что на территории региона проводятся «вечеринки на несколько десятков человек, в том числе в ночное время».

Он назвал действия организаторов «верхом цинизма», призвав контрольные и надзорные структуры применять «самые строгие меры».

Источник: Взгляд-инфо