поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Частов рассказал об опасности диких животных в городе

На территории Саратова фиксируются случаи захода диких животных — в том числе лис. А лисы могут быть «резервуарами бешенства», напомнил на брифинге руководитель регионального управления Россельхознадозра Алексей Частов.

Он разобрал ситуацию последнего выявленного случая бешенства в Ленинском районе, где пала заболевшая кошка: «Кошки опаснее при распространении бешенства, так как имеют способность прыгать более высоко, чем собака. Поэтому укусы могут быть у человека в разных местах – на руках и голове».

А лисы на окраинах города стали как бродячие собаки — селятся ближе к людям. При этом лисы могут являться «резервуарами бешенства».

Алексей Частов признал, что на территории Саратова сейчас много бродячих собак.

«По закону в радиусе 500 метров от очага бешенства собак нужно отловить, изъять из среды обитания. Их надо отловить немедленно вокруг того места, где обнаружено бешенство — собаки являются продолжателями цепочки по заболеванию.

В этой части нами выписано предостережение управлению ветеринарии. Контрольно-надзорные полномочия остались за управлением ветеринарии в части надзора за собаками.

Будем контролировать, чтобы все было исполнено. Естественно, и кошек надо отлавливать в этой зоне – тех, которые не имеют хозяев», — заявил руководитель регионального управления Россельхознадозра.

Также Алексей Частов отметил, что актуальной остается тема АЧС: «Порядка 7 миллионов рублей из бюджета выплачено за уничтоженных животных и продукцию. Тема инфекции остается и будет оставаться долго».

Источник: Взгляд-инфо