поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дело Алексея Прокопенко вошло в историю

Дело бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в мошенничестве, попало в ТОП-250 претензий правоохранительных органов к чиновникам. Обзор «Борьба с «внутренними оборотнями»: «чистки» чиновничества в современной России» подготовлен фондом «Петербургская политика».

В рейтинге собрана информация об арестах, задержаниях, уголовных делах, обысках, в которых фигурировали высокопоставленные управленцы и политики в истории новой России.

«С момента смерти Иосифа Сталина прецеденты «чисток» (популярное слово 30-40-х годов) среди чиновников с участием силовых структур были единичными. Существенное изменение ситуации произошло на стыке нулевых и 10-х годов. Сначала, резко возрастает количество уголовных дел и арестов глав муниципалитетов и региональных чиновников среднего и высшего звеньев, а затем происходят крупные резонансные расследования и аресты в отношении действующих глав регионов (Александр Хорошавин, Вячеслав Гайзер, Никита Белых) и высокопоставленных федеральных чиновников (Анатолий Сердюков, Алексей Улюкаев)», – отмечают эксперты фонда.

Среди 250 громких уголовных дел, вошедших в историю России, оказалось дело в отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

«В мае 2012 объявлено о возбуждении 9 дел за махинации с квартирами, а также неисполнении решения суда. В августе 2013 приговорен к штрафу в 200 тыс. руб., в октябре 2014 – к 200 часам обязательных работ. В декабре 2014 объявлен в розыск в рамках расследования дела о мошенничестве и хищении 507 млн руб. у Волжской ТГК», – кратко пересказывает «историю» бывшего саратовского сити-менеджера «Петербургская политика».

Источник: Взгляд-Инфо