поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дело в отношении Романа Арбитмана прекращено в связи с отсутствием состава преступления

5 марта в Волжском районном суде завершилось рассмотрение дела об административном правонарушении, в совершении которого обвиняли писателя Романа Арбитмана. Ему инкриминировали правонарушение по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Он якобы знал о том, что митинг за отставку Радаева и Исаева не согласован с администрацией. Сам Арбитман не признал вину.

Дело рассматривал судья Дмитрий Серов. В заседании участвовали полицейский Немаев, который составлял протокол в отношении Арбитмана, сам Арбитман и его адвокат Станислав Зайцев.

Судья рассмотрел материалы дела и предложил перейти к прениям.

«Я попал в этот зал, потому что 10 февраля участвовал в митинге, тема которого — призыв к отставке Радаева и Исаева. Я пожелал уйти им в отставку, потому что зимой ситуация в городе была чудовищная. В моих поступках нет никакого преступления, я высказал гражданскую позицию. Я считал митинг согласованным. Я считаю, мы имели право высказывать свою позицию», — заявил писатель.

Его адвокат отметил, что сейчас подводится итог непростому делу.

«Любое правонарушение должно совершаться с прямым умыслом. Мой подзащитный не знал о том, что митинг несогласованный. Не было доказано, что он знал об обратном. Не было никаких нарушений со стороны Арбитмана во время выступления на митинге. Почему участнику митинга говорят о том, что он якобы не подал уведомление о проведении мероприятия? Это ответственность организаторов, а не Арбитмана, который был участником. Наверное, в протокол моего подзащитного просто вставили кусок из протокола одного из организаторов. Из текста протокола так и неясно, за что Арбитман должен нести ответственность. Кроме того, этой зимой в городе действительно творился ужас, требования об отставке мэра и губернатора вполне справедливы», — подчеркнул Зайцев.

Он добавил, что на Театральной площади не было никакого нарушения общественного порядка. По словам Зайцева, не было установлено, что Арбитмана уведомили о том, что митинг незаконный.

Немаев не стал участвовать в прениях и высказывать мнение по делу. После этого судья отправился в совещательную комнату.

Вернувшись после перерыва, судья огласил решение: «Прекратить производство дела об административном правонарушении в соответствии с отсутствием состава».

Напомним, писателя вызвали в полицию 4 марта за участие в митинге за отставку губернатора. В администрации Саратова заявили, что акция была несанкционированной. Позднее председатель реготделения партии «Яблоко» Александр Ермишин выступил в поддержку писателя и заявил, что его задержание — это «стратегия выдавливания энергичных людей из общественной жизни».

Источник: Версия Саратов