поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Денис Жабкин: снос дома офицеров в Энгельсе станет позором для Саратовской области

В правительстве Саратовской области до сих пор не поменяли планов по сносу гарнизонного дома офицеров в Энгельсе. Об этом на своей страничке в Facebook написал саратовский краевед Владимир Лешуков.

По словам активиста, о том, что правительство Саратовской области до сих не расторгло контракт с фирмой «Специфика-М», которая разрабатывала проект сноса и воссоздания копии дома офицеров, стало известно еще 10 декабря на встрече в региональном правительстве под председательством вице-губернатора Александра Стрелюхина. В пятницу, 13 декабря экспертов и общественников пригласили на презентацию проекта, разработанного фирмой в саратовский Дом архитектора.

«Просто сказать, что проект сноса и новодела вызвал полное отторжение рабочей группы — значит, не сказать ничего. Все, кто выступил, единогласно отвергли подобный подход. И архитекторы, и краеведы, и представители совета ветеранов Дальней авиации», — заметил Лешуков.

Саратовский краевед Денис Жабкин, присутствующий на встрече, заметил, что директор «Специфики-М» Марина Мельниченко в своем выступлении «неоднократно оправдывала снос исторического здания».

«Она объясняла, что это лишь «клуб». Первый отряд космонавтов тут не тренировался. Хотя при этом делала вывод, что это единственное уцелевшее здание в Энгельсе, где бывала Марина Раскова», — пишет Жабкин.

Против проекта, представленного «Спецификой-М», выступил заведующий кафедрой архитектуры СГТУ Сергей Дядченко. Он напомнил, что историческая ценность любого новодела равна нулю, пишет Жабкин. Краевед отмечает, что главная проблема заключается в том, что проект реконструкции здания даже не заказывали.

«Сегодня есть только проработанный вариант сноса и строительства новодела. И давать старт его реализации нужно через считанные дни. Кто и за какие деньги закажет проект реконструкции — пока большой вопрос. Но то, что снос объекта станет позором для Саратовской области на федеральном уровне — это факт», — резюмировал краевед.

Напомним, на плачевное состояние дома офицеров жители Энгельса пожаловались председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину весной 2019 года. Володин поручил разработать проектно-сметную документацию реконструкции объекта. Эксперты обследовали дом офицеров и выяснили, что сохранить здание невозможно. Чиновники приняли решение снести его и воссоздать точную архитектурную копию сооружения с помощью 3D-технологий. Заявление о сносе дома офицеров вызвало широкий общественный резонанс. Против уничтожения уникального здания выступили родственники летчиц, которые служили в авиаполках Марины Расковой, формировавшихся в доме офицеров, саратовский союз архитекторов, независимые эксперты, краеведы и общественники. После этого Вячеслав Володин заявил, что историческое здание необходимо сохранить.

Источник: СарИнформ

Автор фото: Денис Жабкин