поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Аяцков о проектах саратовского завода имени Орджоникидзе: «Мы впереди Китая, Японии и европейских стран»

Сегодня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты провели заседание «круглого стола», на котором обсудили создание портала промышленной и инновационной политики Саратовской области.

Сайт делали сотрудники правительства Саратовской области для повышения эффективности взаимодействия промышленных предприятий, органов исполнительной власти, экспертов. На сайте публикуется информация о продукции саратовских заводов, инновационных проектах вузов и малого инновационного бизнеса.

Во время заседания слово взял президент СГТУ имени Гагарина Дмитрий Аяцков. Он признал, что период с 1990 по 2000 годы был «адским» для промышленности Саратова и области. «В Саратове мы почти потеряли электронику. К счастью, мы не потеряли ее до конца — еще остались мозги, люди и желание созидать. Президент Владимир Путин сказал, что каждому из нас нужен прорыв. Прорыв зависит от каждого, кто кует обороноспособность страны и выдает нужную технику», — заявил Аяцков. Он также предположил, что через портал инноваций можно привлекать инвестиции.

«Наши промышленные предприятия развиваются. Недавно я был на заводе имени Орджоникидзе и с удовольствием послушал конструкторов. Они творят чудеса! Многое озвучивать нельзя, но мы впереди Китая, Японии и европейских стран», — сообщил Аяцков и добавил, что связь между наукой, образованием и переподготовкой должна быть «постоянной и надежной», а портал инноваций поможет этого добиться.

Председатель Торгово-промышленной палаты региона Алексей Антонов подчеркнул, что новый сайт будет полезен для предприятий. «Он ориентирован на развитие, считаю, что в числе партнеров сайта должны быть и предприятия IT-сектора», — заявил Антонов.

Кроме того, участники «круглого стола» предложили расширить раздел портала, предназначенный для изобретателей, а также проводить онлайн-консультации юристов.

Источник: Версия Саратова