поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Аяцков сформулировал концепцию «Саратовской мечты»

Экс-губернатор, президент СГТУ, председатель регионального отделения Изборского клуба Дмитрий Аяцков сформулировал собственную концепцию развития региона.

Ранее с предложением поделиться своим мнением о «саратовской мечте», как личном проекте устройства жизни на малой родине, выступил руководитель Изборского клуба, известный писатель Александр Проханов.

В представлении господина Аяцкова «саратовская мечта» заключается в превращении региона в заповедник здравого смысла.

В документе, автором которого также выступили профессор-историк Анатолий Мякшев и общественник, член правления Союза журналистов Александр Зуев, перечислены достижения, которые должны вернуть Саратовской области былую славу.

«Мы ясно представляем, в какой непростой ситуации сегодня находится регион: полная утрата накопленного за советский период истории экономического потенциала, более чем 50-ти миллиардный долг губернии, миграционная естественная убыль населения (за один 2017 г. в регионе миграционная убыль составила 6160, а естественная – 10150 человек; губерния «лишилась» населения одного сельского района); депрессивная морально-психологическая атмосфера общественных отношений, социальных связей, взаимодействия власти с населением.

Мы выступаем за возрождение, сохранение и преумножение тех духовных скреп, которые определяли экономическое первенство и культурное превосходство Саратовского Поволжья в новейшей русской и советской истории: в начале ХХ века Саратов по численности населения был третьим российским городом, а его губернатор П.А. Столыпин стал инициатором великой российской реформы; в годы Великой Отечественной войны регион являлся одной из наиболее значимых тыловых баз, обеспечивших Великую Победу; в послевоенный период область превратилась в одну из главных зерновых житниц страны и одну из основных опор советского ВПК, определявшего в условиях «холодной войны» баланс сил в мире; к 1970-м годам Саратов превратился в студенческий город и стал научным центром Юго-Востока России.

Наша «саратовская мечта» заключается в превращении региона в заповедник «здравого смысла».

Это когда в область вернутся инвестиционные проекты, более масштабные, нежели авиационный завод либо Балаковская АЭС; когда местные аграрии дадут 10 млн.тонн пшеницы твердых «саратовских» сортов; когда местные предприниматели в условиях свободной и честной конкуренции не только заполнят потребительский рынок и региональный бюджет, но и вытеснят бесчестный, хищнический и аморальный бизнес; когда силовики будут охранять закон, а не свои «коммерческие интересы»; когда власть будет управлять и хозяйствовать, а не манипулировать «электоратом»; когда школы будут реализовывать образовательные стандарты по воспитанию всесторонне развитой и социально активной личности, а не обеспечивать нужный для власти процент на выборах; когда лучшие выпускники этих школ будут поступать в саратовские вузы, чтобы выучившись, развивать саратовское производство и науку. Это когда появится и утвердится чувство обиды при произнесении ярлыков «Гадюкино», «глушь», «депрессивный регион»! Это когда возродится и будет торжествовать чувство патриотизма и гордости за свою малую родину, как части Великой Державы!», — говорится в концепции «Саратовской мечты».

Источник: Взгляд-Инфо