поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дом, в котором жила Вера Артисевич, признан объектом культурного наследия

В единый реестр памятников культуры муниципального значения включили еще несколько исторических зданий в центре Саратова. Информация об этом появилась на сайте управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области.

Объектами культурного наследия местного значения признали сразу два дома на улице Советской: №37 и №45. Интересно, что в доме №45 на Советской после войны жила с семьей директор научной библиотеки СГУ, почетный член международной академии информатизации Вера Артисевич. В гостях у нее бывал писатель Константин Федин.

Памятником местного значения также стал полуразвалившийся дом №178 на улице Чернышевского, построенный в 1860-е годы. В нем жила собирательница русских народных песен и поэтесса Анна Пасхалова. Она была женой писателя, действительного статского советника Даниила Мордовцева. В середине XIX века этот дом был одним из центров культурной жизни Саратова. Хозяев часто посещали историк Николай Костомаров и писатель Николай Чернышевский.

Напомним, ранее статус памятников приобрели дом работников НКВД на Советской, особняк саратовской сестры милосердия Веры Ростовцевой на улице Комсомольской, домовладение мукомола Бореля, гимназия Горенбург-Островской и контора Нобелей.

Источник: СарИнформ