поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Министр Константин Доронин принимает участие в форуме «Чистая страна»

С 1 по 3 марта 2023 года в Технопарке инновационного центра «Сколково» проходит IV Международный форум-выставка «Чистая страна». Это мероприятие организовано Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и посвящено реализации всех направлений национального проекта Президента Владимира Путина «Экология».

«Технологическая и экологическая безопасность являются безусловным приоритетом государственной политики России. Для того, чтобы ее обеспечить, необходимо совершенствовать целый блок направлений. Это фундаментальная и прикладная наука, образование, подготовка высококвалифицированных специалистов, экологическое просвещение населения», — задали тон мероприятию организаторы.

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области реализуется сразу несколько региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология», направленных на сохранение лесов, расчистку русел рек, раздельный сбор мусора, экологическое воспитание и в целом на улучшение экологической обстановки в регионе.

Сегодня в пленарном заседании «Взгляд в будущее» принимал участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Участники сессии обсудили вопросы образования и науки, в том числе проблемы с экологической грамотностью населения и эковолонтерство. Немаловажную роль в вопросах защиты окружающей среды играют жители, а в частности волонтерское движение, которое активно развивается в Саратовской области.

«В 2022 году организовано и проведено более 200 экологических мероприятий по сохранению лесов, оздоровлению Волги и водных объектов региона и ряд других. Наиболее крупные и значимые из них проводились в рамках национального проекта «Экология» в формате Всероссийских и областных экологических акций. Это и «Сад памяти», и «Вода России» и ежегодная акция по лесовосстановлению «Сохраним лес!». Совокупно в них приняли участие около 35 тысяч волонтеров», — отметил Константин Доронин.

В рамках форума запланированы заседания и различные сессии, основной тематикой которых является разработка мер для снижения вреда окружающей среде и реализация нацпроекта «Экология».