поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Константин Доронин: «Мы расчищаем водоемы в тех районах, где они являются единственным источником питьевого водоснабжения населения»

Работы по расчистке русел рек на территории Саратовской области проводятся системно в рамках государственных программ. В федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в регионе предусмотрено 2 объекта.

В 2021 году завершились работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Мероприятия реализовывались два года с 2020 по 2021 гг. Протяженность участка расчистки составила 1 км 150 метров. Выемка донных (иловых) отложений – 170,6 тыс.м.куб.

В прошлом году начаты работы по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Срок реализации мероприятия составляет три года с 2021 по 2023 г. Протяженность участка расчистки составит около 5 км (4,85 км). Выемка донных (иловых) отложений – 186,84 тыс.м3. Работы проводятся в соответствии с заключенным контрактом и графиком работ.

«В первую очередь мы расчищаем водоемы в тех районах, где они являются единственным источником питьевого водоснабжения населения», — отметил министр природных ресурсов и экологии  области Константин Доронин.

Кроме того, в текущем году завершена разработка проектно-сметной документации по расчисткам русел рек Хопер в черте города Балашова (протяженность расчистки составит около 6 км) и Аткара (протяженность расчистки составит 4,3 км) в границах города Аткарска.

Также разрабатывается проект по расчистке русла реки Медведица в Петровске протяжностью около 5 км. В текущем году в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на территории Федоровского района чистят водохранилище на реке Еруслан у села Семеновка в рамках реализации второго этапа проекта. Общая протяженность участка расчистки составит около 8 км. Выемка донных отложений — 707 тыс.куб. м. Срок окончания второго этапа намечен на 2024 год.

«В 2023 году министерство приступит к реализации мероприятия по расчистке русла реки Хопер. Протяженность участка расчистки составит 6 км 150 метров (выемка донных (иловых) отложений – 170 тыс.м.куб.), а также к расчистке водохранилища нижнее на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района. Протяженность участка расчистки составит 1 км 430 метров. Выемка донных (иловых) отложений – 196,2 тыс.м3», — уточнил министр.

В перспективе запланирована расчистка водных объектов и в других районах области, например, Озинском, Калининском, Петровском, Татищевском.