поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Константин Доронин: «Экология является важным показателем уровня жизни нашего населения»

Сегодня в поселке Мокроус Федоровского района состоялась VI Областная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья». Её организатором выступил Национальный парк «Хвалынский». В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Александр Стрелюхин; руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, министр  природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин; глава Федоровского МР Алексей Стрельников, представители местной администрации, общественных организаций, научного сообщества.

«Экология является важным показателем уровня жизни нашего населения. Не случайно сегодня охрана окружающей среды — один из приоритетов национальной политики нашего государства, и этот вопрос находится на постоянном контроле у высшего руководства страны.

И одним из главных инструментов по решению экологических проблем в настоящее время является реализация национального проекта «Экология», который инициировал Президент Владимир Владимирович Путин.

Саратовская область участвует в этом федеральном проекте. Это и сохранение лесов, оздоровление Волги, чистая вода, сохранение уникальных водных объектов, чистая страна, комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами. Также планируется участие в программе по оздоровлению Дона. Основная цель этих мероприятий — кардинальное улучшение экологической обстановки на территории области и улучшение условий проживания наших жителей»,— подчеркнул Константин Доронин.

Он рассказал о важности создания в Саратовской области новых особо охраняемых природных территорий.

Министр отметил, что созданы новые территории на реке Хопер  в Турковском районе, тюльпанная степь в долине реки Мечетка Советского района, зоологический (охотничий) заказник «Центральный» в Марксовском районе, завершены работы по расширению территории  памятника природы «Кумысная поляна», которая на сегодняшний день составила почти 5,5 тысяч га.

В текущем году министерством совместно с учеными Саратовского государственного университета планируется создать новый памятник природы в Ершовском районе, площадь которого будет составлять более двух тысяч га. ООПТ создается для сохранения степного участка с крупной популяцией тюльпана Геснера.

На конференции собравшиеся обсудили важность сохранения популяции дрофы, а также перспективы развития сети охраняемых природных территорий в Федоровском районе и в Саратовской области в целом.

Конференция продолжилась работой по секциям в школе N2 поселка Мокроус. Школьники представили свои работы и видеопрезентации природоохранной направленности.