поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Егоров рассказал, куда обращаться уволенным гражданам

Министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров продолжил рассказывать журналистам о занятости населения в условиях санкций. Его спросили, что делать человеку, если работодатель требует от него уволиться по собственному желанию.

Егоров отметил, что контролем соблюдения трудовых прав работников занимаются Государственная инспекция по труду Саратовской области и областная прокуратура. Если работник считает, что его трудовые права нарушены, обращаться надо именно туда.

«Но хочу напомнить об условиях оплаты, если организация приостановила работу. Если компания не может продолжать работу в полном объеме по объективным причинам — проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих — на время простоя работник получает 2/3 оклада. Если простой объявлен по воле работодателя, он обязан обеспечить работнику на время простоя 2/3 от средней зарплаты. Но если работодатель принял решение прекратить работу и объявил о сокращении штата, он обязан письменно и персонально уведомить каждого работника под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения. И если сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления работодатель обязан выплатить компенсацию среднего заработка за два месяца. Еще один важный момент — если работника уволили в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, нужно обратиться в службу занятости в течение 14 дней. Таким образом сохраняется заработок на время поиска новой работы. Среднюю зарплату по прошлому месту работы соискатель сможет получить после второго и третьего месяца поисков работы«, — объяснил Сергей Егоров.

Источник: СарИнформ