поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Екатерина Захарченко возглавила новое подразделение мэрии Саратова

В Саратовской городской думе депутаты рассмотрели изменения в структуре администрации для создания нового подразделения по озеленению. Напомним, необходимость в новой структуре возникла из-за недовольства горожан массовым сносом деревьев в областном центре.

Сначала депутаты одобрили передачу полномочий комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта по использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, лесов особо охраняемых территорий в границах Саратова комитету по строительству и инженерной защите. Последний комитет наделили полномочиями в части контроля за сохранением и созданием зеленых насаждений (речь идет о «зеленой» комиссии, выдающей разрешения на вырубку, обрезку и опиловку деревьев).

Ведомство будет согласовывать и хранить дендропланы и выполнять другие функции. Предполагается, что для реализации всех этих полномочий в комитете создадут новое подразделение за счет перераспределения штатных единиц между другими структурами мэрии. Дополнительно из полномочий строительного комитета исключается организация водоотведения в связи с тем, что это — одна из основных функций комитета по ЖКХ. Как отметил председатель инженерного комитета Павел Овчинников, «в данный момент для работы все есть», а финансирование будет перераспределено.

Отвечая на вопросы депутата Дмитрия Сорокина, чиновник сказал, что в новой «зеленой» структуре будет работать 7 человек. Это связано с тем, что содержанием насаждений занимается МБУ, а структура будет заниматься контролем и определять стратегию. Само подразделение сформируется на основе сектора по окружающей среде. Депутат Виктор Марков задал вопрос о кадровом составе новой структуры «Предполагается, что все работники будут грамотные, с профильным образованием», — ответил Павел Овчинников.

Коллектив планируется сформировать в течение 10 дней. Чиновник пообещал привлечь к работе управления общественность и депутатов. Глава города Михаил Исаев повторил, что структура будет заниматься и экологическими вопросами и напомнил о недавнем подписании соглашений с СГТУ и СГАУ. Исаев анонсировал инвентаризацию зеленых насаждений в городе, изменение правовых актов по работе с озеленением, а также заявил, что нужно думать о создании отдельного хозяйствующего субъекта, которое будет заниматься именно содержанием зеленых насаждений (ранее такое учреждение в городе было — МУП «Садово-парковое»).

Депутаты Александр Гуреев и Александр Янклович, пользуясь случаем, напомнили о тяжелой экологической ситуации в пос. Юриш и Зональный. На заседании гордумы не было объявлено, кто возглавит новую структуру.

Профессор СГАУ Ольга Сокольская отмечает, что на этот пост якобы планируется назначить Екатерину Захарченко. Сокольская ранее участвовала во встрече с ней в стенах университета. По ее словам, Захарченко является экономистом с базовым образованием эколога, однако она не проработала по профессии «ни одного года». На сайте СГТУ содержатся сведения о доценте кафедры «Экономическая безопасность и управление инновациями» Института социального и производственного менеджмента, кандидате экономических наук Екатерине Захарченко. «Снова случайный человек и по сути «пустая» структура», — прокомментировала Сокольская и подчеркнула, что Захарченко не знала о наличии на сайте мэрии Правил благоустройства.

Источник: СарБК