поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Елена Смирнова: «Мы не думали о деньгах и жили творчеством, но настал кризисный момент»

Глава Саратова Михаил Исаев встретился с руководством городских театров — «Самокат», «Версия», «Балаганчикъ». Встреча проходила в рамках круглого стола в областной думе, посвященного Году театра.

Саратовский театр «Балаганчикъ» погибает в подвале. Об этом заявила народная артистка России Римма Белякова на заседании.

«У нас есть театр „Балаганчик“. Он работает в погребе. И молодые актеры, которые приходят туда, они надолго не задерживаются. Елена Смирнова пришла в союз театральных деятелей с просьбой. „Балаганчик“ просто погибает. Когда было заседание, подняли вопрос о здании на Радищева-Советской, это прекрасный особняк, который стоит запущенный. Там огромная площадь», — отметила Белякова.

Председательствующая депутат Алевтина Лосина заявила: «Театр не погибает, ведь правда? Он работает, но нужно подобрать достойное помещение».

Худрук и основатель «Балаганчика» Елена Смирнова отметила, что театр уже отметил 30-летие, но ему срочно нужно новое помещение.

«Мы себя позиционировали как камерный театр, мы так начинались. Мы очень дорожим этой возможностью говорить со зрителем глаза в глаза. 30 лет мы тихо, честно несем свой крест и не ропщем. Мы понимаем, что культура по остаточному принципу финансируется. Мы не претендуем, мы скромны. Но наступил абсолютно кризисный момент. У нас была труппа молодая, мы не думали о деньгах и жили творчеством. Мы хотим вливания молодой крови, чтобы передать то, что мы умеем», — озвучила проблему Смирнова.

По ее словам, когда молодые актеры приходят к ним в подвал, то видят адовые условия, «когда 4 артиста на одном стуле тренируются», и сбегают.

Представитель муниципалитета заявила, что в Саратове нет помещения. Такой вопрос стоит, но подходящей площади до сих пор не нашли. Чиновники напомнили, что уже решен вопрос с помещениями для театра «Версия» и «Самокат», «Балаганчик» на очереди.

Источник: Версия Саратов