поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Ковалев поздравил ветерана войны со 103-м днем рождения

Депутат областной Думы, главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Евгений Ковалев поздравил с днём рождения необычного пациента своего медицинского учреждения – Алексея Афанасьевича Ленкова, которому сегодня исполнилось 103 года.

Именинник поблагодарил за внимание, вспомнил о военных и трудовых буднях. Алексей Афанасьевич бодр и крепок духом, следит за здоровьем и часто обращается в госпиталь.

Евгений Ковалев отметил, что в лечебном учреждении ветерана всегда встречают как родного.
Алексей Афанасьевич Ленков родился 18 октября 1915 года в селе Шайтанка Курганской области. Окончил школу, получил специальность шофера и в 1937 году призван в танковые войска РККА. В 1941 году закончил военно-политическое училище в Смоленске. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. В 1943 году стал командиром взвода тяжелых танков. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Литву. В 1944 году, в ходе боев в Латвии получил тяжелое ранение и контузию, попал на лечение в госпиталь в Кировскую область. За свои подвиги ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу» и другими.

После войны Алексей Ленков был направлен на работу в райком партии г. Маркса, а в 1955 году переехал в Саратов, где 39 лет работал водителем. Трудовой стаж Алексея Афанасьевича – более 45 лет.