поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Миронов стал лауреатом кинопремии Чарли Чаплина за выдающийся вклад в киноискусство

Художественный руководитель Театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов стал лауреатом премии Чарли Чаплина за выдающийся вклад в киноискусство. Церемония вручения впервые прошла в среду в Москве, в Светлановском зале Дома музыки.

Награду артисту вручила внучка Чарли Чаплина, актриса и модель Кира Чаплин.

«Так же как и мой дедушка, получатель этой премии может показать потрясающую актерскую игру, используя минимум средств. Дамы и господа, я счастлива быть сегодня здесь, чтобы вручить первую награду Чарли Чаплина в России единственному и неповторимому Евгению Миронову», — сказала Кира Чаплин.

По ее словам, также, как и Чаплин, Миронов представляет в своем творчестве реализм, талант и смелость. «Разнообразие его искусства, которое он демонстрировал на протяжении более 30 лет своей карьеры, заслуживает этой награды. Он организовал в 2006 году собственную театральную компанию и возглавил Театр наций в Москве», — отметила внучка легенды кинематографа.

Получая статуэтку, Миронов подчеркнул, что не может один получать такую награду, тем более первым из русских коллег. «Я разделяю этот приз и с теми коллегами, которые сегодня в зале, которых сегодня чествовал фонд «Артист». И с теми нашими артистами по всей стране, которые для меня все Чаплины, потому что они не ради денег, не ради славы делают свое потрясающее дело, верят в это и приносят огромному количеству людей радость и дарят свое сердце и свою любовь», — отметил народный артист.

Среди лауреатов премии разных лет: Федерико Феллини, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Клинт Иствуд, Шон Коннери, Мартин Скорсезе, Аль Пачино, Фрэнсис Форд Коппола, Катрин Денев и Мерил Стрип. Первым премию получил сам Чарли Чаплин, ему ее присвоил киноклуб Линкольн Центра (Film at Lincoln Center»s Annual Gala) в 1972 году. Впоследствии премия получила имя знаменитого артиста.

В рамках мероприятия состоялся концерт Благотворительного фонда «Артист» из цикла «Признание в любви». Зрители смогли увидеть знаменитый фильм Чаплина 1931 года — «Огни большого города» под аккомпанемент Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

Часть средств, вырученных от концерта, будет направлена на поддержку благотворительных программ фонда «Артист» для обеспечения ветеранов-деятелей искусства лекарственными препаратами, на лечение и реабилитацию в санаториях, на патронаж и помощь на дому. На сегодня среди подопечных фонда более 2,5 тыс. деятелей культуры и искусства старшего поколения из 65 городов России.

Источник: ТАСС