поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Примаков: «Бедный, бедный Саратов»

Депутат Государственной думы РФ Евгений Примаков на своей страничке в Facebook прокомментировал обрушение многоквартирного дома №37 на улице Азина в Заводском районе Саратова.

«Дом ли это, или уже можно считать руинами? Можно ли говорить, что жителей надо не отселять, а именно эвакуировать? Им обещано отселение. Пока что город предлагает временно переселиться на девять месяцев в гостиницу за муниципальный счет. За это время обещают найти жилье. Люди недоверчивы — слишком много бывало обмана и слишком много пустых обещаний. Они думают, что временно поселят, а проблему не решат. К тому же есть риск, что в отселенный дом залезут мародеры и все растащат. Боятся люди, понятное дело.

А у города нет пустого жилья на всех здесь и сейчас, просто нет. Есть ли средства выкупить у застройщиков? Я сомневаюсь и в этом. Бедный, бедный Саратов. Могут ли застройщики — половина квартир в домах сейчас не распродается из-за низкого спроса (бедность, да) — договориться с правительством, с мэрией, что город обяжется выкупить это жилье с минимальной маржой (только вот не надо сейчас на этом наживаться). Готов гасить эти средства за счет того, что и так собирался тратить на гостиницу?

В любом случае проблема требует срочного решения, а не «потом, когда расселение будет». Эта ситуация не просто бедственная, она по-настоящему угрожает безопасности семей, что живут в этом аварийном доме. Считаю, что нужно задействовать фонды на чрезвычайные ситуации. Положение жителей дома по-настоящему чрезвычайное».

Напомним, дом №37 на улице Азина признали аварийным еще в августе 2016 года. Его поручили снести до 1 июля 2018-го. Прокуроры направляли главе Саратова Михаилу Исаеву представление с требованием расселить аварийный дом. Сегодня в полуразрушенном здании до сих пор живут люди.

Источник: СарИнформ