поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Федеральные журналисты сняли сюжет о Василии Коваценко — саратовском мастере, который изготавливает музыкальные инструменты северных шаманов

«Общественное телевидение России» подготовило сюжет о саратовском маркетологе Василии Коваценко, который завершает работу над музыкальным набором для филармонии Астаны — речь идет о восьми варганах северных шаманов.

По профессии Коваценко не работает уже год. Вместо этого ежедневно он приходит в собственный гараж, где оборудована мастерская по изготовлению музыкальных инструментов. Делать их Василий научился сам после того, как увидел подобный инструмент у приятеля.

«Как всякому русскому ребенку, мне хотелось не столько поиграть, сколько разобрать игрушку, чтобы понять, как и почему это работает», — рассказал он. В настоящее время наш земляк делает два десятка инструментов в месяц, при этом каждый из них звучит на своей отдельной ноте. Звук зависит от длины и толщины язычка, который шлифуется насадкой для дрели.

Василий утверждает, что популярность варганов в нашей стране растет год от года, потому и заказов у него все больше. Многие саратовские музыканты приобрели у него несколько варганов.

Журналисты федерального телеканала пообщались с музыкантом-любителем Алексеем Сиваком, который рассказал, что этот инструмент интересен людям, «которые занимаются самопознанием и саморазвитием». Вместе с тем, в последнее время интерес к варганам саратовца проявляют и за границей. Несмотря на это, мастер не планирует расширять производство, поскольку тогда не получится уделять внимание качеству инструментов.

 

Источник: Версия Саратов