поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Федор Смолов стал участником международного скандала

Саратовский футболист Федор Смолов стал фигурантом международного скандала. Причиной стал баннер с расписанием игр сборной России в рамках Лиги наций.

На плакате, который появился еще в марте этого года, форвард изображает руками двуглавого орла. Оказалось, что для Сербии, против которой команда сыграет 3 сентября в Москве, это символ геноцида в Косове.

Эксперты объясняют, что двуглавый черный орел — национальный герб Албании, а также интернациональный жест отрядов, которые участвовали в этнических чистках сербов.

По информации федеральных СМИ, фото было сделано еще во время официальной фотосессии чемпионата мира 2018 года. В связи с этим воспитанник школы «Сокол» не мог знать о значении символа. Вероятнее всего, в его случае это отсылка к российскому гербу. Изображение также не фигурирует в аккаунтах РФС в социальных сетях и не позиционировалось как официальное.

Несмотря на это, на Федора обрушился шквал критики со стороны сербских спортсменов и популярных личностей.

Стоит отметить, что Смолов значился в составе сборной на игру с Сербией, однако после этого инцидента неизвестно, выпустят ли его на поле.

Источник: Регион 64