поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Гаранина провела видеоконференцию по вопросам реализации нацпроекта «Культура»

9 июня состоялась видеоконференция  министра культуры Татьяны Гараниной с главами муниципальных районов Саратовской области.

Как подчеркнула Татьяна Гаранина,  цель видеоконференции — анализ ситуации и выявление лучших практик работы в сфере культуры за два года работы нацпроекта. Министр отметила, что  из‑за пандемии снижения темпов реализации нацпроекта «Культура» не будет  и призвала глав районов усилить меры поддержки сферы культуры, просчитывать риски и  своевременно информировать о проблемах.  Татьяна Гаранина напомнила о сроках заключения контрактов, отметила, что, несмотря на удаленный режим работы, все отчеты о реализации национального проекта «Культура» должны быть направлены вовремя.

В ходе видеоконференции руководители районов и начальники управлений культуры  доложили о результатах мероприятий региональных проектов. Музеи, клубы, библиотеки, театры, кинотеатры, организации культуры не были полностью закрыты.  Министр   поблагодарила работников культуры в районах за то, что в  период самоизоляции применяются новые формы общения с жителями.

Участники совещания обсудили вопросы строительства и ремонта сельских домов культуры, доступности высокоскоростного Интернета, обеспечения современным оборудованием учреждений культуры и образовательных организаций сферы культуры и искусства, особенно в сельской местности, организации повышения квалификации для сотрудников.

— Совместными усилиями мы продолжим развивать сеть модельных библиотек, виртуальных концертных залов, реконструировать и строить новые дома культуры на селе, удовлетворяющие запросы современных потребителей, — заверила Татьяна Гаранина. – Потому что для сельчан это жизненно важные центры культуры и общения.