поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Грижанова: «Запуск отечественного производства – значительный вклад в реализацию программы импортозамещения»

Энгельсское предприятие ПСК «Геодор» при финансовой поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности с 2020 года реализует проект по производству композитных и дренажных материалов для гидротехнического и гражданского строительства.

В рамках совместной программы Фондов, предприятию был предоставлен заем в размере 99 млн. рублей по льготной ставке 1% сроком на 5 лет, из которых 69,7 млн. рублей были выданы федеральным Фондом и 29,7 млн. рублей — региональным. Общие инвестиции в проект составляют более 200 млн. рублей.

В ходе осуществления проекта была проведена модернизация производственного здания, подготовлен современный цех, соответствующий новейшим технологическим требованиям, приобретено уникальное оборудование для выпуска гидроизоляционных материалов нового поколения – бентонитовых матов «Геобент», а также геосинтетических материалов, востребованных дорожным и гражданским строительством, нефтяной, газодобывающей и другими отраслями промышленности. Аналогов ему в регионе нет.

В настоящее время ООО «ПСК «Геодор» запускает высокотехнологичную линию по производству нового продукта — полипропиленовой ткани и становится первым предприятием на территории Саратовской области на котором реализован полный цикл производства технических тканей от изготовления полипропиленовых нитей до выпуска ткани 6-ти метровой ширины, крупногабаритной промышленной упаковки и противопаводковых грунто-заполняемых контейнеров.

«Внедрение нового направления позволит предприятию, участвующему в нацпроекте Президента Владимира Путина «Производительность труда», расширить ассортимент выпускаемой продукции и заменить импортные бренды, ушедшие с российского рынка. Производимые материалы включены в план мероприятий по импортозамещению химической промышленности РФ.  

Благодаря реализации проекта у компании появилась возможность не только внедрения новых продуктов, увеличения объемов производства, но и выпуска продукции более высокого качества, соответствующего лучшим мировым стандартам, а также повышения конкурентоспособности саратовских производителей», — рассказал министр экономического развития области Андрей Разборов.

За время проекта на предприятии создано 32 рабочих места. Далее количество сотрудников будет увеличено. На предприятии стартовала программа набора и обучения персонала, которому предстоит работа на новом высокотехнологичном оборудовании.

«Предприятие освоило выпуск изделий из прочных тканей, таких, как например геотуб, применяемых для эффективной очистки рек и водоемов. Легкие технические ткани используются для изготовления вагонных вкладышей для транспортировки зерновых и сыпучих продуктов, снижая затраты на их доставку. И это только малая часть примеров использования технических тканей, производимых предприятием. Очевидно, что запуск отечественного производства – значительный вклад в реализацию программы импортозамещения, в развитие экономики не только регионального, но и федерального уровня», — говорит генеральный директор ООО «ПСК «Геодор» Ольга Владимировна Грижанова.