поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталья Гурьева: «Сегодня все делается для того, чтобы у каждой семьи появилась уверенность»

Поддержка семьи, материнства и детства – главная задача регионального правительства. Органами социальной защиты населения области семьям с детьми выплачивается 13 видов различных денежных выплат, 11 из них – за счет средств областного бюджета. Мерами социальной поддержки охвачено более 113 тысяч семей области, в которых воспитывается более 180 тыс. детей.

Об этом в преддверии Международного дня защиты детей рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева. Брифинг прошел 31 мая в пресс-центре «Комсомольская правда. Саратов».

Как отметила первый замминистра, в этом году на финансирование мер социальной поддержки семьям с детьми направлено свыше 11 млрд рублей. Более 3,8 млрд рублей предусмотрено на оказание помощи семьям в рамках национального проекта «Демография».

«Сегодня все делается для того, чтобы у каждой семьи появилась уверенность, что в сложной жизненной ситуации ей будет оказана помощь и материальная поддержка. Различные ежемесячные выплаты охватывают детей от рождения и до 16 лет, а в случае обучения – до 18 лет. Ежемесячные выплаты на детей до трех лет получают более 15 тысяч родителей первенцев и 10,6 тысяч родителей третьих и последующих детей», — проинформировала Наталия Гурьева.

Первый заместитель министра также рассказала об изменениях в условиях назначения выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Напомним, выплата устанавливается в зависимости от дохода семьи в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума ребенка.

«Выплаты стали более адресными. Учитываются не только доходы, но и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций», — подчеркнула Наталия Геннадиевна.

Малоимущие семьи области по-прежнему могут рассчитывать на получение выплат на детей до 16 лет (до 18 лет для обучающихся очных отделений общеобразовательных организаций). Для удобства жителей, теперь для получения пособия заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг.

Наталия Гурьева подчеркнула, что большинство ежемесячных выплат устанавливается адресно, зависит от дохода семьи, а при определённых условиях семьи вправе рассчитывать на одновременное получение нескольких видов выплат.

Особая поддержка предоставляется многодетным семьям – их сегодня в нашей области 24,7 тысячи. Как отметила первый замминистра, одной из существенных мер соцподдержки многодетных семей в рамках нацпроекта «Демография» является региональный материнский капитал. Сегодня регматкапитал, размер которого составляет 115753,05 рублей, может предоставляться не только на улучшение жилищных условий и получение образования детьми, но и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов, а также на газификацию индивидуального жилого дома.

По поручению врио Губернатора области Романа Бусаргина приняты изменения в законодательство, регламентирующее меры социальной поддержки многодетных семей, благодаря которым в удостоверение многодетной семьи будут включаться сведения об обоих супругах. В настоящее время приводятся в соответствие с внесенными изменениями нормативные правовые акты области, устанавливающие дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям.