поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Игумен Нектарий: Православная церковь соблюдает санитарные нормы и надеется на милость Божию

В своем блоге на сайте ИА «Взгляд-Инфо» игумен Нектарий выразил надежду, что русская православная церковь не будет обвинена в несоблюдении карантинных норм. Он уточнил, что санитарные меры соблюдаются, при этом и вера в Промысел Божий сохраняется. Настоятель храмов «Утоли моя печали» и «Во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла» написал:

«Судя по всему, немалым испытанием для Русской Православной Церкви в «эпоху коронавируса» станет (да и уже становится) ожесточенная критика со стороны прогрессивной общественности, непоколебимо уверенной в том, что именно богослужения с их массовостью и «несоблюдением гигиенических норм» представляют едва ли не самую большую опасность в плане заражения большого количества верующих и способствования разрастанию эпидемии. И какими бы абсурдными эти обвинения ни были, но уже сейчас они звучат практически постоянно, а по мере усиления панических настроений сольются, вне всякого сомнения, в единый мощный хор. Церковь ведь всегда идеально подходит на роль виноватого, когда его необходимо срочно назначить…

Мне кажется, что инструкция с обширными предписаниями санитарного характера, принятая на Синоде сегодня, прежде всего является ответом на эти обвинения — максимально развёрнутым и подробным.

Беда лишь в том, что она обязательно найдёт публичных критиков и собственно в церковной среде и таким образом в сетевом пространстве мы сможем увидеть, как, с одной стороны, Церковь будут поносить «снаружи» за то, что мы продолжаем служить и, в отличие от итальянских католиков, допускаем людей на богослужения, а с другой, будут ругать «изнутри» за то, что мы чрезмерно заботимся о безопасности людей и не доверяем Промыслу Божию. Второе мне представляется куда хуже первого и именно этого хотелось бы по возможности избежать. Ведь мы не имеем никакого права пренебрегать тем, что в наших силах, и исполнение этого никак не упраздняет нашей надежды на милость Божию».

Источник: Взгляд-Инфо