поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ирина Белоус наладила бартерный обмен продукцией с сельскими жителями

Саратовский производитель мясных полуфабрикатов компания «Рациональ» нашла свой способ расширить ассортимент и потребительскую аудиторию. Прежде ориентировавшийся на городских покупателей производитель активизирует работу в сельской местности.

— Пора внедрять что-то новое, торговые сети сжимают кольца. Развитие в городе исчерпано, нужно идти в деревню, — говорит основательница компании Ирина Белоус.

Работа в селах, по ее словам, имеет свою специфику. Открывать аналогичные саратовским магазины здесь нерентабельно, нужны другие подходы. Еще 3 года назад компания «Рациональ» запустила свой проект по скупке овощей и фруктов у владельцев личных подсобных хозяйств и дачников.

С 2016 года сотрудничество приобрело вид бартера — ягоды и овощи с огорода предлагалось обменять на готовую продукцию. В сельской местности такой вариант оказался очень удачным.

Первым районом, где «Рациональ» запустила свой проект по бартерному обмену, стал Балаковский. В магазине в селе Маянга у владельцев личных подсобных хозяйств стали принимать на обмен ягоды, молоко и яйца.

Работой по бартерному обмену в Балаковском районе уже к середине июля этого года было охвачено 34 села. Сейчас компания рассматривает вариант открытия еще одного магазина — в селе Кормежка, так как одна торговая точка уже не справляется.

Ягоды, полученные благодаря бартеру, идут в переработку — на блинчики с начинкой, укроп — как приправа к мясным полуфабрикатам, яйца продаются в самой сети «Рациональ».

Положительный опыт решено было развить. «Рациональ» собирается в этом сезоне принять у сельчан не менее 100 тонн яблок. Их не будут перерабатывать в варенье или начинку, а нарежут в мелкие кубики и заморозят. Зимой свежемороженные фрукты очень востребованы у саратовских кондитерских и пекарен. Такой вариант сбыта продукции — ноу-хау компании.

Необходимое оборудование для запуска такого проекта — камера шоковой заморозки. Открыть новое производство «Рациональ» рассчитывает при поддержке Центра инжиниринга, созданного при саратовском бизнес-инкубаторе. Прием заявок на инжиниринговые услуги от малого и среднего бизнеса стартовал здесь совсем недавно, с 27 июля. Бизнес-инкубатор готов помочь с производственными помещениями предприятиям, занятым в обрабатывающем производстве. При его поддержке «Рациональ» собирается наладить работу в формате «от поля до прилавка».

Источник: Бизнес-Вектор