поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ирина Седова объяснила, почему в Саратовской области детей хотят лишить компенсаций

Министр образования Саратовской области Ирина Седова прокомментировала проект ЗСО о предоставлении компенсации родительской платы в детских садах. Автором документа является губернатор Валерий Радаев.

В комментарии ИА «Взгляд-инфо» она подчеркнула, что «предложенный порядок компенсации оплаты детских садов — это адресная помощь нуждающимся в материальной поддержке».

«Такая практика уже действует в Пермском крае, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Республике Хакасия, Краснодарском крае, Астраханской области, Новосибирской области и других.

Аналогичный законопроект, устанавливающий новый порядок, разработан в Саратовской области. Он подготовлен в соответствии с рекомендациями Правительства РФ о достижении адресности в оказании социальной поддержки.

В предложенном документе максимально учтены все группы жителей с детьми льготной категории. Компенсацию будут получать родители многодетных семей, малообеспеченных, опекуны, усыновители детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. Право на компенсационные выплаты будут иметь семьи с детьми-инвалидами, а также семьи в социально сложной ситуации. В перечень получателей компенсации включены родители детей с ограниченными возможностями здоровья и другие категории граждан.

Хочу подчеркнуть, что законопроект нацелен на сохранение уровня и условий оплаты для льготников. На территории региона ежегодно увеличивается количество получателей компенсаций. Если в 2015 году она действовала для 92,4 тысяч детей, в 2016 году – 92,7 тысяч детей, то уже в этом году – 94,5 тысяч детей. Поэтому, чтобы сохранить необходимые условия для льготных и нуждающихся в помощи государства семей, вносятся изменения в порядок.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года и предполагают поэтапный переход. То есть непосредственно коснется тех детей, которые будут зачислены в детские учреждения с 1 сентября 2019 года.

Еще раз обращаю особое внимание, что при ежегодном увеличении количества получателей компенсации в детских садах, крайне важно сохранить компенсации семьям, которые наиболее остро в этом нуждаются», – рассказала Седова.

Источник: Взгляд-Инфо