поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Игорь Комаров призвал поддержать молодых ученых ПФО

Сегодня состоялось заседание Совета ректоров вузов ПФО по развитию молодежной науки и продвижению современных технологий.

В мероприятии, которое проходило в онлайн-формате, принял участие полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, и.о. руководителя ККСНИ НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков и ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, а также участники научно-технологической смены молодежного форума «iВолга».

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что «площадка форума «iВолга», который традиционно имеет инновационную составляющую, не случайно выбрана для обсуждения развития науки в регионах».

«Очевидно, что без постоянного притока молодежи в научную сферу высокотехнологичного будущего и устойчивого развития у нашей страны не будет. Нужно создавать условия для формирования плодотворной научно-исследовательской среды для молодежи. Глубокие знания, системное мышление, серьезная научная дискуссия должны быть дополнены стимулами и методами, которые помогли бы молодому ученому чувствовать себя уверенно», – сказал полпред.

В выступлениях участников Совета ректоров вузов были подняты темы развития студенческой науки, как драйвера развития технологического предпринимательства, изменения классического образования под воздействием современных технологий, роли молодежных научных сообществ в реализации стратегии научно-технологического развития России, а также рассмотрены лучшие практики поддержки молодых ученых в вузах регионов ПФО.

В ходе заседания Совета резидентам «iВолги» была предоставлена возможность задать вопросы ректорам вузов и получить конкретные ответы. Так, по инициативе «иволжан» было обсуждено внедрение молодежных проектов и разработок в реальный сектор экономики, ускоренное развитие фундаментальной науки, миграция молодых ученых, создание условий для самореализации в регионах и другие. В ходе итоговой дискуссии были предложены новые подходы по решению актуальных проблем.

Источник: vzsar.ru