поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: «В 2022 году отмечалась устойчивая динамика снижение смертности от всех основных причин»

В Саратовской области постепенно увеличивается рождаемость и наметилась тенденция к снижению смертности населения.

По численности населения Саратовская область входит в 20-ку самых крупных регионов России. Демографическая ситуация по итогам 2022 года в Саратовской области характеризуется сокращением естественной убыли населения в 1,6 раза, в первую очередь за счет снижения смертности населения. По естественной убыли Саратовская область занимает 11 место в ПФО и 65 место в РФ.

«В результате принятия конструктивных мер по повышению эффективности здравоохранения, а также по сдерживанию распространения инфекции в 2022 году отмечалась устойчивая динамика снижение смертности от всех основных причин. Мы достигли целевых индикаторов, предусмотренных региональными программами», — отметил Олег Костин.

Снижение общей смертности населения наблюдается во всех муниципальных районах и городских округах области.

Стоит отметить, что снижение смертности отмечается во всех возрастных группах: детского населения (0-17 лет) – на 25,5%, трудоспособного населения – на 13,9%, лиц старше трудоспособного возраста – на 25,3%.

Показатель младенческой смертности составил 3,2 случая на 1000 родившихся живыми, что на 33,3% ниже уровня 2021 года. Снижение числа случаев младенческой смертности позволило занять лидирующие позиции среди регионов ПФО и РФ (ПФО – 2 место, РФ – 4 место).

Положительным моментом является увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении. По оценке Росстата ожидаемая продолжительность жизни в области в 2022 году увеличилась на 3,4 года или на 4,9% и составила 72,47 года, что превышает целевое значение – 70,6 года. Это, безусловно, положительный момент, который есть не в каждом регионе.

В текущем году удалось сохранить положительную динамику. По данным Единого государственного реестра ЗАГС в январе 2023 года родилось 1260 детей. Коэффициент рождаемости увеличился на 3,3%. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 72,95 года, что на 4,11 года или на 6,0% выше января 2022 года. Продолжительность жизни в регионе выше, чем в целом по России и ПФО (РФ – 72,82 года, ПФО – 72,4 года).

Вопрос демографического развития региона находится на контроле у Губернатора области Романа Бусаргина. Ранее, по поручению Губернатора области были подготовлены программы по демографической ситуации  в каждом районе области.